21 mai 2017 à 19:22
Championnats par équipes été - Quatrième journée
Les deux équipes masculines et l'équipe féminine étaient encore sur les courts ce week-end, pour jouer l'avant-dernière journée des championnats par équipes été. Les trois équipes ont tout donné, mais se sont malheureusement inclinées.
Nos joueuses se déplaçaient sur les cours du CSA Garnison Strasbourg 1. Après une rencontre serrée et des simples équilibrés, c'est finalement une défaite 3/2, au super tie-break du double décisif !
L'équipe 1 masculine recevait la très forte équipe 1 du TC Oberhausbergen sur les courts de l'Elsau. Sans grande surprise, c'est le TC Oberhausbergen qui s'est imposé sur le score de 6/0.
Quant à l'équipe 2 masculine, elle se déplaçait sur les courts du club voisin de La Fraternelle pour rencontrer son équipe 2. C'est également une défaite, sur le score de 4/1.
La semaine prochaine se dérouleront les rencontres de la dernière journée de ces championnats été : l'équipe féminine recevra à l'Elsau La Fraternelle 2, l'équipe 1 masculine se déplacera au TC Otterstahl, et l'équipe 2 masculine recevra l'Electricité de Strasbourg 4 à l'Elsau.
Les résultats de ce week-end :
Départementaux Senior Dames
CSA GARNISON (1) 3-2 AS ELSAU (1)
Marie-Claude UHLMANN DUCHENE (AS Elsau, 15/2) bat Laurence LERY (30/1), 6/0 6/0
Camille MAHLBERG (AS Elsau, 15/5), Caroline HUNTZ (30/2), 6/4 6/7 6/2
Myriam HUGUET (30/2) bat Virginie VALANCE (AS Elsau, 30/1), 6/0 6/0
Angélique ROSQUAILLE (30/3) bat Christine MARY (AS Elsau, 30/4), 4/6 7/6 6/1
ROLLAND/HUGUET battent UHLMANN-DUCHENE/MAHLBERG, 5/7 6/2 1/0
Alsace Senior Messieurs
AS ELSAU (1) 0-6 TC OBERHAUSBERGEN (1)
Romain DIDAUX (5/6) bat Jérémie PERSON (AS Elsau, 15/2), 6/1 7/5
Kevin ERATH (15) bat Jérémie STENZEL (AS Elsau, 15/3), 6/4 6/1
Pierre BELZUNG (15/1) bat Jean-François HELLET (AS Elsau, 15/3), 6/4 6/0
Thomas WURTZ (15/1) bat Stéphane ROTUREAU (AS Elsau, 15/4), 6/1 6/1
DIDAUX/ERATH battent PERSON/STENZEL, 6/2 6/3
BELZUNG/WURTZ battent HELLET/ROTUREAU, 6/1 6/3
Départementaux Senior Messieurs
AS ELSAU (2) 0-5 TC VENDENHEIM (3)
Aurélien CHARDON (15/3) bat Romain PLACE (AS Elsau, 15/4), 1/6 6/1 6/3
Sylvain LOGER (AS Elsau, 30) bat Dylan STEUX (30), 6/3 6/4
Michel BIGOT (30) bat François HAAS (AS Elsau, 30/1), 6/4 6/1
Guillaume GOUJON (30/1) bat Vincent DESFOURS (AS Elsau, 30/1), 7/6 6/2
CHARDON/BIGOT battent PLACE/LOGER, 7/5 6/1
Commentaires