14 mai 2018 à 08:44
Championnats par équipes été 2018 : les résultats de la deuxième journée !
Ce week-end encore, nos trois équipes étaient sur les courts pour la Journée 2 du championnat par équipes été 2018. Ce sont malheureusement trois défaites, face à des équipes plus fortes sur le papier et sur le terrain. Bravo à nos joueuses et à nos joueurs pour le combat livré !
Notre équipe féminine (division 1, championnat du Bas-Rhin) se déplaçait sur les courts du TC Brumath 1. Cela ne s'est pas joué à grand chose : défaite de nos joueuses sur le score de 3/2.
Sirine POIRIER (15/3) bat Marie-Claude UHLMANN-DUCHENE (Elsau, 15/2), 6/3 7/6
Aline GRAEFFLY (15/3) bat Sophie GOROSTIS (Elsau, 15/5), 6/1 6/1
Camille MAHLBERG (Elsau, 30) bat Sonia BALEIGE (15/4), 7/5 6/2
Julie WALTISPERGER (15/4) bat Christine MARY (Elsau, 30/2), 6/0 6/0
En double, Marie-Claude UHLMANN-DUCHENE et Camille MAHLBERG (Elsau) battent Aline GRAEFFLY et Julie WALTISPERGER, 6/3 3/6 1/0
Quant à notre équipe 1 masculine (Promotion, championnat d'Alsace), elle recevait à domicile le TC Oberhausbergen 1. Encore une fois, la rencontre était très déséquilibrée sur le papier. Malgré un belle bataille de Jérémie Stenzel, l'équipe n'a pas pu remporter cette rencontre (défaite 6/0).
Romain DIDAUX (5/6) bat Jérémie STENZEL (Elsau, 15/3), 6/1 7/6
Thomas WURTZ (15/1) bat Sylvain LOGER (Elsau, 15/4), 6/1 6/1
Kevin ERATH (15/1) bat François HAAS (Elsau, 15/5), 6/3 6/0
Olivier CRIQUI (15/1) bat Hervé MULLER (Elsau, 30/2), 6/0 6/1
En double :
Romain DIDAUX et Thomas WURTZ battent Jérémie STENZEL et Sylvain LOGER (Elsau), 6/0 6/3
Kevin ERATH et Olivier CRIQUI battent François HAAS et Hervé MULLER (Elsau), 7/5 6/0
Notre équipe 2 masculine (division 3, championnat du Bas-Rhin), en déplacement à Erstein 2, a aussi fait face à de bons adversaires (défaite 4/1). Une belle victoire à l'arrachée, 7/6 au troisième set, de Tristan N'GOUAH-BEAUD est à noter !
Alain DASNIERE (15/5) bat Laurent BOYER (Elsau, 30/3), 6/0 6/2
Mario WENCKER (30/1) bat Fabrice MARTELLI (Elsau, 30/3), 6/0 6/1
Aurélien GERST (30/2) bat Nathan MULLER (Elsau, 30/3), 6/1 6/0
Tristan N'GOUAH-BEAUD (Elsau, NC) bat Arnaud PIERROD (30/2), 6/0 1/6 7/6
En double, Mario WENCKER et Aurélien GERST battent Laurent BOYER et Fabrice MARTELLI (Elsau), 6/1 6/2
Bravo à tous pour votre engagement !
Le programme de la troisième journée de championnat :
- Samedi 26 Mai, 14 heures :
TC Pays de la Zorn 1 - AS Elsau Tennis 1 (Fém.) à l'extérieur
- Dimanche 27 mai, 9 heures :
TC Molsheim-Mutzig 1 - AS Elsau Tennis 1 (Masc.) à l'extérieur
AS Elsau Tennis 2 (Masc.) - TC Hoenheim 2 à domicile
Commentaires