29 mai 2017 à 13:26
Dernière journée des championnats par équipes - été 2017 !
CHAMPIONNATS PAR ÉQUIPES D'ÉTÉ : LE DÉNOUEMENT
Ce week-end, nos trois équipes terminaient les championnats par équipes de cet été 2017. Si l'équipe 2 masculine n'est pas parvenue à se maintenir, deux bonnes nouvelles sont à noter ! L'équipe 1 féminine termine 1ère de sa poule et accède à la phase finale de la 2ème division départementale, et l'équipe 1 masculine se maintient en Promotion, malgré une dernière défaite à Otterstahl ce dimanche.
Nos joueuses recevaient, à domicile, l'équipe 2 du club voisin de la Fraternelle. La victoire, sur le score de 3/2, permet à l'équipe de terminer à la 1ère place de la poule, et donc de se qualifier pour les quarts de finales de la division 2 départementale !
L'équipe 1 masculine était, pour cette dernière journée, majoritairement composée des joueurs habituels de l'équipe 2. En déplacement à Otterstahl, l'équipe a malheureusement du s'incliner sur le score de 6/0. La belle victoire face au TC Kochersberg, acquise plus tôt dans la saison, permet toutefois à notre équipe d'assurer son maintien en Promotion !
L'équipe 2 masculine a donc été remaniée, suite à la montée de nos joueurs habituels en équipe 1. Cela a notamment permis à nos joueurs de 4ème série de jouer leur carte dans ces championnats ! Cette équipe 2 "inédite" s'est inclinée sur les courts de l'AS Elsau face à une bonne équipe de l'Electricité de Strasbourg. C'est donc à la toute dernière place de la poule que termine l'équipe, cette place signifiant une descente en division 3 l'année prochaine.
Bravo à toutes et à tous pour votre combativité pendant ces championnats !
Les résultats de ce week-end :
Départementaux Senior Dames (Division 2)
AS ELSAU (1) 3-2 LA FRATERNELLE (2)
Marie-Claude UHLMANN DUCHENE (AS Elsau, 15/2) bat Anne-Claire DALL'ARMI (15/5), 6/2 6/0
Sophie GOROSTIS (AS Elsau, 30/1) bat Marie-Thérèse TRABAND (30), 3/0 ab.
Laura DIENST (30/2) bat Virginie VALANCE (AS Elsau, 30/1), 3/0 ab.
Christine MARY (AS Elsau, 30/4) bat Laetitia LEGER (40), 6/0 6/0
DALL'ARMI/DIENST battent UHLMANN-DUCHENE/GOROSTIS, 6/4 6/4
Alsace Senior Messieurs (Promotion)
TC OTTERSTAHL (1) 6-0 AS ELSAU (1)
Guillaume LECLERC (15/2) bat Jean-François HELLET (AS Elsau, 15/3), 6/1 6/3
Guillaume HAENDLER (15/2) bat Romain PLACE (AS Elsau, 15/4), 6/2 6/1
Denis ROTH (15/3) bat Sylvain LOGER (AS Elsau, 30), 6/2 6/3
Thomas DANGELSER (15/5) bat François HAAS (AS Elsau, 30/1), 6/1 6/4
LECLERC/HAENDLER battent HELLET/PLACE, 6/4 6/1
ROTH/DANGELSER battent LOGER/HAAS, 6/1 7/6
Départementaux Senior Messieurs (Division 2)
AS ELSAU (2) 0-5 ELEC. STRASBOURG (4)
Jacques MASSELOT (15/5) bat Laurent BOYER (AS Elsau, 30/3), 6/1 6/2
Pascal REISS (15/5) bat Matteo ALOIRD (AS Elsau, 30/4), 6/1 6/1
Michael KLUG (30) bat Brice CASTEL (AS Elsau, 30/5), 6/0 6/4
Stéphane ISEL (30) bat Sébastien GUIHARD (AS Elsau, NC), 6/0 6/0
MASSELOT/KLUG battent BOYER/ALOIRD, 6/1 6/3
Commentaires